Elenco partecipanti

POESTATE storiografia dal 1997

Storiografia POESTATE  fondato nel 1997 

testo in ordine sparso

Collaborazioni e sostegni     

 

Città di Lugano ; Ambasciata Cuba, Berna ; Ambasciata Federazione Russa, Berna ;

Ambasciata Svizzera, Mosca ; Ambasciata Messico, Berna ; Ambasciata Francia, Berna ; Ambasciata Repubblica Cinese, Berna ;  Console Onorario di Bulgaria, Lugano ;

Consolato di Grecia, Lugano ; Console Onorario di Messico, Lugano ;

AMOPA Association des Membres de l’Ordre des Palmes Académiques ;   

Consolato di Monaco (MC), Lugano ;  Progetto Governativo Ticino-Mosca 2010 ;

Festival Seetaler Poesiesommer di Schongau,  Lucerna; Fondazione UBS per la cultura, Zurigo ;

AIL Azienda Elettrica Lugano ; Museo Hermann Hesse, Montagnola ;

Antenna Alice Centro Tossicodipendenti, Lugano ; Festival di Poesia, TorinoPoesia ;

Centre Monegasque PEN International di Monaco ; Estival Eventi Lugano ;    

Festival di Poesia, PoesiaPresente, Monza Brianza ;  FramaFilms, Vernate; 

ASLP Associazione Svizzera Liberi Pensatori, Ticino ; UNESCO Svizzera, sezione Ticino ;    Associazione Culturale Cedrus Libani,Ticino ; Associazione Culturale Cinese Il Ponte, Lugano ;  

Associazione Culturale Terra Insubre, Varese ; Associazione Svizzera-Cuba, Sezione Ticino ; ASI Associazione Svizzera Israele Sezione Ticino ; Associazione Hafez e Petrarca, Lugano ;

AZ Eventi ;  Biblioteca Cantonale, Lugano, Bellinzona ; BancaIntesaRussia, Mosca ;  

Biblioteca BISI, Lugano ; Carcere La Stampa, Lugano ;   Cardiocentro, Lugano ;

SMUM Scuola di Musica Moderna, Lugano ; ARDT Archivi Riuniti Donne Ticino, Melano ;

Fondazione Ernst Göhner Stiftung, Zug ;  RSI-RadiotelevisioneSvizzera ; RSI-ReteDue ;  

Casa della poesia, Como ; Cattedrale di San Lorenzo, Lugano ; Chiesa di San Rocco, Lugano ; EMERGENCY, Sezione Ticino ;Centri Diurni Organizzazione Sociopsichiatrica Cantonale ;

Cinema Lux Massagno, Lugano ; Cinema Forum, Bellinzona ;  Città di Lugano e i suoi servizi ; Club Andromeda e Club 74, Mendrisio ; CSI Conservatorio della Svizzera Italiana ;

Il Cenacolo, Eventi Letterari Monte Verità, Ascona ; Curia Vescovile di Lugano ;

Dicastero Attività Culturali, Lugano ; DECS ; Dicastero Giovani ed Eventi, Lugano ;

Dicastero Integrazione, Lugano ; Lugano in Festa ; Lugano Turismo ; Edizioni Il Cantonetto ; Circolo Educativo Operaio, Lugano ; Russian Cultural Season ; Fosit, Lugano ;

Edizioni Odissea, Milano ; ELR Edizioni Le Ricerche, Losone ; EventMore, Castione ;

FIPPD Fondazione Informatica Promozione Persona Disabile, Lugano ; Rivista Il Cantonetto ;

Fontana Edizioni e Fontana Print, Lugano ; Libreria Dietro L’Angolo, Lugano ;

Associazione Ticino-Cina ; Fondazione Cardiocentro, Lugano ; Les Ambassadeurs, Lugano ;    

Associazione ACLI, Lugano ; Nucleo Monte Brè ; Irradia Service Audio & Luci, Lugano ;

Hotel Splendide Royal, Lugano ; Il Letterificio ; Studio B Image SA, Lugano-Giubiasco ;

Edizioni LaChiaraFonte ; Hotel Walter Au Lac, Lugano ; Il Rivellino Studio, Locarno ;

Longlake Festival Lugano ; Lugano In Scena ; LAC, Lugano ;  

Melago, Melide ;  Osteria del Portico, Vernate ; Ristorante Manor Lugano ;

Bar Ristorante Federale Lugano ; Timedia, Corriere del Ticino ; Tamedia, Zurigo ;  TIO ;

Mercalibro Ondemedia, Bellinzona ; Ondemedia, Bellinzona ; Promomusic, Bologna ;

Mya Lurgo Gallery, Lugano ;  LaRegioneTicino ;  Pro Helvetia ; Regioinsubrica ;

Hotel Residence Villa Sassa, Lugano ; Ristorante Giardino, Sorengo-Lugano ;

Ristorante Orologio, Lugano ;  Scuola ILI, Lugano; AtropoProduction, Lugano ;   

Zenzero ArtGallery, Lugano ; SpazioStudio, Milano ; Municipio Ponte Tresa (CH) ;   

TicinOnline ; 20 Minuti ; GOSFILMFOND, Mosca, Russia ; Steineggerpix, Remy Steinegger ;

Studio Grafico Marcello Coray ; Servizi Relazioni Pubbliche ed Esteri e Istituzionali, Lugano ;

Fondazione Kodra, Melide ; Mandrake Fumetti, Lugano ; Other Movie Film Festival, Lugano ; Scuola Studio Teatro Accademico di Mosca ;   S.O.S. Soccorso Operaio Ticino, Lugano ;

ArtLab, Lugano ;  Nenieritmiche Produzioni, Gionata Zanetta, Lugano ;  

Edizioni Limmat Verlag, Zurigo ; OSI-Orchestra della Svizzera Italiana ;

Five Gallery Lugano ; Heillandy Gallery Lugano ; Pride 2018 Lugano ;

Edizioni Casagrande, Giampiero Casagrande, Milano e Lugano ;    

Vinyl Days @Music Door, Lugano ; Bar Laura Lugano, AfterPoestate@BarLaura 

 

Ospiti e collaboratori     

 

Bella Achmadulina, Evgenij Evtushenko, Sebastiano Aglieco, Alessandro Ahmine, Alfonso Tuor, Stefano Albarello, Anna Albertoni, Sergio Albertoni, Daria Alexandrova Zubareva, Silvio Aman, Gianluca Ambrosetti, Fabio Andina, Antonella Anedda, Eilon LonyAngert, Savino Angioletti, Claudine Ansermet, Annalena Aranguren, Elena Archipova, Serghey Arkhangelov, Mirko Aretini, Alberto Arias, Francesco Arcuri, Frayar Asadisn, Vladimir Asmirko, Corardo Augias, Eze Begni, Attori Studio Teatro Artistico di Mosca, Prisca Augustoni, Raissa Aviles,

Jean Agostini, Katia Bagnoli, Luca Barbieri, Alonso Barraza, Felix Baumann,  Marco Bazzi, Stefano Bazzi, Giona Beltrametti, Marco Beltrametti, Maria Benassi, Graziella Bernabò,

Ambra e Fiona Albek, Daniele Bernardi, Alcide Bernasconi, Alda Bernasconi, Letizia Bernasconi-Ceresa, Marcello Foa, Corinne Bernasconi, Gabriella Bernasconi, Fabiano Alborghetti, Roberto Bernasconi, Yari Bernasconi, Kiko Berta, Wladimiro Bertazzoni,

Gruppo Notki, Thomas Bertinotti, Bernardino Bettelini, Giancarla Bezzecchi, Rossella Bezzecchi, Pietro Bianchi, Donatella Bisutti, Roberto Bissolotti, Miro Bizzozzero, Marco Blaser, Oscar Boldre, Elio Bollag, Don Sandro Bonetti, Filippo Bonzi, Nikolay Borodachev,

Giorgio Bortolin, Nicola Foletti, Marco Borradori, Olivier Bosia, Antonio Ballerio,

Giovanni Bottaro, Sthephane Bouquet, Francesca Brandani, Yulia Bratchikova, Igor Bratchikov, Tiziano Broggiato, Antonio Bruni, Egidia Bruno, Lorenzo Buccella, Ruben Buccella, Manuel Buda, Aurelio Buletti, Elia Buletti, Dome Bulfaro, Dmitrij Bykov, Cambusateatro Locarno, Miriam Camerini, Maurizio Canetta, Luigi Cannillo, Pierpaolo Capovilla, Mauro Capra, Gabriela Carbognani Hess, Lidia Carrion, Giosè Casalotto,  Giampiero Casagrande, Fabian Casas, Raffaella Castagnola, Niccolò Castelli, Daniele Cattaneo, Ennio Cavalli, Chun Chen, Alex Chung, Paolo Cherici, Claudio Chiapparino, Silvana Chiesa-Borioli, Lama Chodup Tchiring, Gao Chun, Federico Cicoria, Luca Cignetti, Cinasky, Franca Cleis, Margherita Coldesina,

Mauro Collovà, Gabriele Comeglio, Compagnia Mercanti di storie (Patrizia Gandini, Massimiliano Loizzi, Giovanni Melucci), Compagnia Nuovo Teatro di Locarno, Luca Congedo, Fredy Conrad, Elisa Conte, Tiziana Conte, Marco Conti, Bruno Corà, Marcello Coray,

Riccardo Corcione, Giovanna Dalla Chiesa, Coro della RadiotelevisioneSvizzera, Francesca Corti, Eros Costantini, Carmen Covito, Brigitte Crespi, Chiara Crivelli, Tatiana Crivelli, Aubert Crovato, Elsa Cross, Maurizio Cucchi, Giuseppe Curonici, Erika Dagnino, Claudio D’Agostino,

Marco D’Anna, Mario D’Azzo, Antonella Gorla, Marta Dalla Via, Claudio Büchler, Gianni D’Elia, Alessandro D’Onofrio, Ivaylo Daskalov, Luca Dattrino, Milo De Angelis, Massimo Daviddi, Gudrun De Chirico, Christian De Ciantis, Bruno De Franceschi, Giuseppe Dell’Agata,

Luisella De Martini, Azzurra De Paola, Mirella De Paris, Mariella De Santis, Max De Stefanis, Valentina Del Fante, Diego Della Chiesa, Nikolay Mikhailovich Borodachev, Jacques Demierre, Laura Di Corcia, Marco Di Meco, Gregorio Di Trapani, Giancarlo Dillena, DJ Miss Polansky,

Lina Marija Domarkaite, Mario Dondero, Andreeva Tatiana Donghi, Iana Dotta Fedoseeva,

David Duijts, Duo Les Fleurs, Jacques Dupin, Valeriy Dudarev, Isabelle Duthoit, Al Fadhil,

Alexander Dvorak, Hassan El Araby, Carlos “El Tero” Buschini, El Flaco y sus Muchachos,

Lidia Yuyan Kunzhuo, Flavio Ermini, Daniel Estulin, Gustavo Etchenique, Claudio Farinone,

Gabriela Fantato, Giuseppe Farah, Maria Fares Salvatore, Christopher Farley, Diego Fasolis, Andrea Fazioli, Paolo Febbraro, Anna Felder, Pablo Armando Fernandez, Luka Ferrara,

Sara Ferrari, Valeria Ferrario, Giulio Ferroni, Simona Foglia, Daniele Fontana, Fontana Edizioni, Moreno Fontana, Raoul Fontana, Tiziano Fratus,  Giulia Fretta, Ketty Fusco, Vanessa Frongillo, Zeno Gabaglio, Markus Hediger, Alberto Panaro, Grazia Regoli, Angelo Gaccione,

Francesca Gagliardi, Davide Gai, Don Gallo Andrea, Laura Garavaglia, Sofia Garbarino,

Armando Gentile, Cristina Gentile, Pavlina Genova, Luca Ghielmetti, Claudio Gianinazzi,

Andrea Gallelli, Christian Gilardi, Francesco Gilardi, Giovanni Gilgen, Patrizia Gioia,

Gianni Giorgetti, Francesca Giorzi, Giorgio Giudici, Alexander Golovin, Lance Henson,

GospelBlastFighter (Santo Nelson, John Foonjah, Mattia), Viviana Gysin, Simone Quadri,

Monsignor Pier Giacomo Grampa, Sebastiano Grasso, Fernando Grignola, Gaia Grimani,

Matteo Guarnaccia, Vincenzo Guarracino, Paride Guerra, Fedora Saura, Mirella Guglielmoni, Marco Guglielmetti, Tiziano Guscetti, Walter B. Gyger, Federico Hindermann, Gospel Blastfighter, I Giullari di Gulliver, Jolanda Insana, Intrec- ciafole, Imbuteatro,

Gilberto Isella, Emilio Isgrò, Federico Italiano, Federico Jauch, Yang Jing, Nicolas Joos,

Fabio Merlini, Antonio Prete, Jovan Jovanovic, Jurissevich Elena, Yu Yan Huo Kunz, Inna Kabysh, Altepost Vincenzo Kavod, Konstantin Kedrov, Hildegard Keller, Iskandeor Khannanov,

Aleksandr Kitaev, Pap Kouma, L&R, Natalia La Monica, Valentina La Monica, Adriana Langtry, Giuseppe La Torre, Eliana Deborah Langiù, Marica Larocchi, Silvana Lattmann, Vivian Lamarque, Aniello Lauro, Mia Lecomte, Cornelia Leuthold, Pierre Lepori, Respina Lathuri,

Li Hongqi, Letizia Lodi, Elena Lolli, Tatiana Lonchenkova, Milo de Angelis, Niva Lorenzini,  Amos Mattio, Danièle Lorenzi-Scotto, Paola Loreto, Teo Lorini, Ottavio Lurati, Giorgio Luzzi, Ma Desheng, Licia Maglietta, Giancarlo Majorino, Marino Malacarne, Max Manfredi, Claudio Mantegazza, Andrea Manzoni, Franco Manzoni, Piero Marelli, Edoardo Marraffa, Christophe Martella, Graziano Martignoni, Gino Driussi, Tuto Rossi, Fabio Bezze,

Giovanna Masoni-Brenni, Angelo Maugeri, Luca Mengoni, Elios Meroni, Boris Messerer,

Klaus Merz, Padre Mihai, Marko Miladinovic, Yor Milano, Marjia Milosevic, Nene Milosevic, Fabrizio Mion, Dante Moccetti, Claudio Moffa, Claudio Mognè, Mogol Giulio Rapetti,

Claudio Moneta, Denis Monighetti, Davide Monopoli, Silvano Montanaro, Pietro Montorfani, Cinzia Morandi, Luigi Mosso, Antonio Motta, Gerry Mottis, Athanasios Moulakis, Mustaphà, Katarina Milosevic,  Marta Moranda Farah, Giorgio Mouwly, Matteo Nahum, Joseph Najim,

Valerio Nardoni, Daniela Nava, David Riondino, Alberto Nessi, Alfredo Neuroni,

Giulia Niccolai, Ermanno Niro, Piotr Nikiforoff, Carlo Nobile, Drago Stojadinovic,

Paolo Maria Noseda, Guido Oldani, Elio Pecora, Aldo Nove, Piergiorgio Odifreddi,

Note Noire (Ruben Chaviano Fabian, Roberto Beneventi, Tommaso Papini, Mirco Capecchi),   Jean Olaniszyn, Giulia Gertseva, Paolo Oliviero, Monica Oliari, Suor Onorina Dino,

Orchestra da camera di Lugano, Chiara Orelli, Giovanni Orelli, Martina Parenti,

Marko Miladinovic, Francesco Oppi, Paolo Ornaghi, Carlo Ossola, Moni Ovadia,

Vladimir Isajcev, Francesca Palombo, Cristina Pantaleone, Note Noir, Guido Parini,

Daniele Parziani, Alain Pastor, Stefano Pastor, Maristella Patuzzi, Chiara Pedrazzetti,

Alex Pedrazzini, Nasser Pejman, Yugo Pejman, Lorenzo Pellandini, Alberto Pellegatta,

Erasmo Pelli, Stefano Pellò, Lorenzo Quadri, Afrodite Poenar, Orazio Cucchiara, Daniele Vella, Valeria Perdonò, Roger Perret, Lorenzo Pezzoli, Marcacci Annamaria Pianezzi, Joe Pieracci, Michelangelo Pierini, Barbara Pietroni, Liaty Pisani, PCM, Maria Luisa Polar, Brenda Porster,

Alfio Prati, Barbara Pumösel, Zhenia Prokopieva, Fabio Pusterla, Gabriele Quadri,

Quartetto vocale comunità ortodossa della Svizzera Italiana, Alessandro Quasimodo,

Fabiola Quezada, Fedra Rachoudi, Silvio Raffo, Rada Rajic Ristic, Mario Redaelli,

Tommaso Papini, Mirco Capecchi, Ruben Chaviano Fabian, Renato Reichlin, Silvano Repetto, Daniele Restelli, Antonio Ria, Tommaso Giacopini, Ricardo Alì, Marco Ricci, Gerardo Rigozzi, Gianandrea Rimoldi, David Riondino, Bruno Riva, Alessandro Rivali, Sergio Roic,

Vito Robbiani, Deidier Roberto, Andrea Rognoni, Candelaria Romero, Rondoni Davide, Giuseppe Rossi, Tiziano Rossi, Alberto Ruy-Sanchez, Laura Rullo, Drago Stovanovic, Tiziano Salari, Luca Saltini, Nicola Sannino, Vanessa Schaefer, Igor Samperi, Beppe Sanzani,

Sergio Savoia, Maggì Scanziani, Salvatore Scarpa, Arminio Sciolli, Jennifer Francesca Sciuchetti, Sferico- James Arles, Lorenzo Sganzini, Shantena Sabbadini Augusto, Elmira Sherbakova,

Tuto Rossi, Cosma Siani, Emilio Soana, Nello Sofia, Pierre Sofia, Orio Soldini, Pierangelo Solèr, Evghenij Solonovich, Luca Sommariva, Mohammed Soudani, Margarita Sosnizkaja, Sound & Smile Ambient, Lorenzo Spadaro, Elena Spöerl-Vöegtli, Renata Stavrakakis, Remy Steinegger, Drago Stevanovic, Franca Taddei, Lorenzo Stoppa Tonolli, Goran Stojadinovic, Dusan Stojadinovic, Aleksandar Stojic, Flavio Stroppini, Ulrich Suter, Tacitevoci Ensemble,

Franca Taddei, Rossana Taddei, Paolo Taggi, Eva Taylor, David Talamante, Stefano Tealdo, Alessandro Tedesco, Carlo Silini, Davide Tedesco, Stefania Tenore, Tepsi, Teti Ranieri,

The Balkan Lovers Quartetto, Franca Tiberto, Alessandro Tini, Gianni Tirelli, Nina Tkachenko, Vincenzo Todisco, Pia Todorovic Redaelli, Anja Tognola, Misha Tognola, Victor Tognola, Philippe Tophoven, Giacomo Torlontano, Ivano Torre, Roberto Torres Barrios, Ida Travi,

Tri Per Dü, Trio Flou, Paola Min Wu, Trio Trigon, Trio Nefesh, Francesco Troiano, Filippo Tuena, Joseph Tusiani, Victoria Urazova, Patrizia Valduga, Uniwording, Maria Shickova,

Fosco Valentini, Maria Rosaria Valentini, Micol Valli, Yang David,Tommaso Soldini,

Eric Van Aro, Carme- lo Vasta, Stefano Vassere, Igor Vazzaz, Adrian Weiss,  

Oleg Vereshchagin, Massimo Villucci, Michele Viviani, Ivan Vukcevic, Xi Murong,

Edoardo Zuccato, Anastasija Zaburina, Gionata Zanetta, Alo Zanetta, Marco Zappa,

Paki Zennaro, Juerg Zimmerli, Alfonso Zirpoli,   Davide Vendramin, Silvia Sartorio,

Sarah Zuhra Lukanic, Annarosa Zweifel, Mariagrazia Rabiolo, Patrizia Barbuiani,

Sergio Scappini, Gabriele Marangoni, Dario Garegnani, Patrizia Binda, Renato Cadel, Teatrox, SecretTheatherEnsamble, Laura Accerboni, Pietro de Marchi, Aurelio Sargenti, Meta Kusar, Margrit Schenker, Andrea Scanzi, Gino Agostini, Ivan Antunovic, Gian Luca Verga, Scilla Hess, Chantal Fantuzzi, Francesco de Maria, Chandra Livia Candiani, Gabriele Morleo,

Filippo de Sambuy, Olga Romanko, Aragon Guitar Trio, Fabrizio Foschini, Fausto Beccalossi, Gaetano Curreri, Massimo Gezzi, Anna Ruchat, Valerio Magrelli, Mauro Valsangiacomo,

Davide Rossi, Bruna Di Virgilio, Arturo Garra, Solisti OSI – OSIbrass, Sebastien Galley,

Serena Basandella, Vittorio Ferrari, Eugenio Abbiatici, DJ Lemox, DJ MissPolansky-Magda,

Francesca Vecchioni, Cristina Zamboni, Aurelio Sargenti, Demetrio Vittorini, Marco Fantuzzi,

Guido Grilli, Silvia Aymerich, Pau Joan Hernandez, Carlo Agliati, Andrea Del Guercio,

Beatrice Carducci, Valeria Manzi, Luxuria – Vladimir Luxuria, “Animor” Romina Kalsi,

Tobias Granbacka, Alessandro Tomarchio, Maurizio Molgora, Roberto Raineri-Seith,

Instant Collective, Alessandro Manca, Tommaso Donati, Franco Barbato, Camilla Jametti,

Andrea Fazioli, Yari Bernasconi, Stefano Moccetti, Franco Buffoni, Priska Augustoni,

Azzurra D’Agoszino, Vincenzo Guarraccino, Marco Vitale, Daniela Patrascanu, Francesco De Maria, Giancarlo Stoccoro, Daniele Bernardi, Massimo Daviddi, Mauro Valsangiacomo, Michele Vannini, Gerri Mottis, Luca Dattrino, Cristina Castrillo, Miss Polansky, Lia Galli, Margherita Coldesina,

Fabio Jermini, Mercure Martini, Noè Albergati, Alexander Hmine, Gianluca Monnier, Paolo Agrati, Gianmarco Tricarico, Filippo Balestra, Andrea Viti, Misha Tognola, DJ Le Chat,

e molti altri ospiti e amici di POESTATE…  

 

Produzioni e partecipazioni editoriali 

 

Libro “76 poesie dal carcere” di Carmelo Vasta

a cura di Luca Dattrino

edizioni OndeMedia, Bellinzona, 1998

 

Libro “Viaggio a Lugano - Inno a Monte Brè” di Josef Tusiani

Edizioni ELR Le Ricerche,

Centro Documentazione Leonardo Sciascia Archivio del Novecento

edizioni POESTATE 2002

 

Libro anniversario “POESTATE Lugano 1997-2007”

a cura di Antonio Ria e Armida Demarta

edizioni POESTATE, edizioni ELR Le Ricerche, Losone, 2007

 

Libro “Festival POESTATE Lugano 1997-2010”

a cura di Armida Demarta

edizioni Fontana

edizioni POESTATE 2011

 

Libretto “Quaderno 1 - POESTATE Lugano Mosca in poesia”

a cura di Armida Demarta,

poesie di Gilberto Isella e Prokopiev Alexej

disegni di Fosco Valentini

edizioni Fontana

edizioni POESTATE 2011

 

Libro “Diario spagnolo” di Gaia Grimani

Edizioni LeRicerche

edizioni POESTATE 2013

 

Libro “Vita quasi vera di Giancarlo Majorino” di Giancarlo Majorino

stampato da Tempo Libero, Sguardi.Saggi.41, Milano

edizione POESTATE 2014

 

Libro “Sùm fiöö dar Brè” di Francesco Gilardi

a cura del Circolo Pasquale Gilardi (Lelèn)

stampato Beladini

edizione POESTATE 2014

 

Libretto “G come Giulio” di Giulio Cuni-Berzi

a cura di Armida Demarta

edizioni Fontana

edizioni POESTATE 2015

 

Libretto “Quaderno 2 POESTATE - Lugano Città del Messico in poesia”

a cura di Armida Demarta

poesie di Alberto Nessi e Elsa Cross

disegni di Fosco Valentini

edizioni Fontana

edizioni POESTATE 2015

 

Libro “Silos” di Angelo Casè

a cura di Pietro Montorfani

edito da Giampiero Casagrande, Milano

edizioni POESTATE 2015

 

“POESTATE Matrix”

a cura di Armida Demarta,

edizioni POESTATE 2016

 

Libro “Lago” di Meta Kušar, a cura di Pia Todorovic

traduzioni di Aleksander Beccari e Patrizia Vascotto

edizione POESTATE 2017

 

Produzioni e partecipazioni video

 

“Comunicazione poetica”

con Giancarlo Majorino

regia di Fosco Valentini

tecnica di Niccolò Castelli

 

“Poeti Lugano-Mosca”

di Vladimir Asmirko e Rossella Bezzecchi

 

“POESTATE2011-2012-2013-2014-2015-2016-2017-2018-2019”

di Gionata Zanetta, Nenieritmiche

 

“pillolepoestate2013”

di Gionata Zanetta, Nenieritmiche

 

“aspettando poestate”

di Gionata Zanetta, Nenieritmiche

 

“Poetico respiro” di Mirko Aretini

prodotto dalla IFDUIF di Silvano Repetto

 

“La periferia dell’infinito” di Igor Samperi

prodotto da AtropoProduction

produzione cinematografica indipendente

 

“Quando bevi il the stai bevendo le nuvole?”

di Fosco Valentini e Paola Min Wu Yi

video performance d’avanguardia

editing Claudio Federico, suono Andrea Faccenda

 

“Omaggio a Apollinaire”

video-art di Filippo di Sambuy

 

“Fresh Garbage”

di Fosco Valentini e Paola Min Wu

 

“Trailer POESTATE”

idea, montaggio, e colonna sonora, di Alessandro Tomarchio

 

Video Poestate, diverse edizioni, di Gionata Zanetta, Nenieritmiche

 

Omaggi 

 

Dante, Mario Luzi, Alda Merini, Franco Beltrametti, Federico Garcia Lorca, Fabrizio De Andrè, Pier Paolo Pasolini, Platone, Salvatore Quasimodo, Emily Dickinson, Gabriele D’Annunzio, Ibrahim Kodra, Enzo Jannacci, Pasquale Gilardi, Renzo Hildebrand, Hermann Hesse,

Remo Remotti, Domenico Trezzini, Cesare Pavese, Anna Achmatova, Jean Cocteau,

Edgar Lee Masters, Metastasio, Guillaume Apollinaire, PierPaolo Pasolini, William Shakespeare, Federico Garcia Lorca, Oscar Wilde, Schuman, Schubert, Cajkovskij, Chopin, Anna Seghers,

Mario Dondero, Beat Generation

 

Premio POESTATE

 

Premio POESTATE 2011

Yevgheny Evthusenko

 

Premio POESTATE 2012

Giancarlo Majorino

 

Premio POESTATE 2013

Evghenij Solonovich

 

Premio POESTATE 2014

Antonella Anedda, Ida Travi, Sara Ferrari,

Roger Perret, Valeriy Dudarev, Alberto Nessi

 

Premio POESTATE 2015

Elsa Cross, Marcello Foa, Alberto Ruy-Sanchez, Giovanni Orelli

 

Premio POESTATE 2016

Diego Fusaro

 

Premio POESTATE 2017

Fabio Pusterla, Chandra Livia Candiani,

Arminio Sciolli, Jean Olaniszyn, Davide Monopoli,

Andrea Scanzi, Gaetano Curreri,  

 

Premio POESTATE 2018

Valerio Magrelli, Sergio Roic,

Vladimir Luxuria,  Francesca Vecchioni

 

Premio POESTATE 2019

Franco Buffoni, Gilberto Isella, Margherita Coldesina,

Roberto Raineri-Seith, Mirko Aretini, Alessandro Manca

 

 

POESTATE

progetto culturale indipendente fondato e diretto da Armida Demarta.

Armida Demarta: direzione artistica, organizzazione generale, project management, marketing, produzioni editoriali, produzioni artistiche, pubbliche relazioni istituzionali e private, pubbliche relazioni nazionali e internazionali, detentrice della proprietà intellettuale di POESTATE.      

 

POESTATE 

il primo e più importante festival letterario internazionale del Cantone Ticino, fondato a Lugano nel 1997. Festival di poesia con attività multidisciplinare e multipolare.

Progetto culturale indipendente, comitato liquido, no-club, no-profit, apolitico, aconfessionale.

 

POESTATE il N°1, l’originale!

 

 

Contatti  

Casella Postale : POESTATE, Casella Postale 4510, 6904, Lugano, Svizzera

E-mail: info@poestate.ch

 

Documentazione 

www.poestate.ch

Canale Yutube Poestate

Archivio cartaceo, fotografico, video, sonoro

 POESTATE®

Made Switzerland

 

 

 

Appuntamento  POESTATE 2020                                                                            

 

ultimo aggiornamento  agosto 2019